ШАГ 9 - Беловежская СШ

ШАГ 9

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце будут проводиться 21 мая.

Тема: «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение). 

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь. 

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь. 

Информационные материалы размещены здесь. 

Единый день информирования 21.05.2020 года  

Тема:  «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение). 

Время проведения – 13.50

Место проведения – учебные кабинеты № 15, 26, 34, 35.

Участники – учащиеся 8-11 классов, классные руководители 8-11 классов.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ». Молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».  

Реализация государственной молодежной политики

По данным Национального статистического комитета в Республике Беларусь проживает 1 858 464 молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 21 % от общего количества населения.

Законодательство о государственной молодежной политике основывается на Конституции Республики Беларусь, включает Закон «Об основах государственной молодежной политики в Республике Беларусь», «О поддержке детских и молодежных общественных организаций» и иные акты законодательства.

Одним из приоритетов Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 - 2020 годы и комплекса мер по ее реализации является развитие потенциала молодежи и ее активное вовлечение в создание экономики знаний.

Реализуются Государственная программа «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, Программа непрерывного воспитания детей и молодежи в Республике Беларусь на 2016-2020 годы, Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы и др., продолжающие аналогичные программы предыдущих лет.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи

Молодежь активно участвует в республиканских акциях, проектах и мероприятиях гражданско-патриотической направленности («Цветы Великой

Победы», «Собери Беларусь в своем сердце», «Украсим Беларусь цветами», День молодежи на «Славянском базаре» и др.).

Молодежь и цифровые технологии

Удельный вес населения в возрасте 14-30 лет, пользующегося услугами Интернета, составил 98,5%.

С целью выявления талантливых и активных молодых людей, работающих в социальных сетях и интернет-пространстве, создания условий для эффективной самореализации молодежи в сети Интернет, формирования информационно-коммуникационной культуры подростков и молодежи, развития интересного для молодежи интернет-контента начата реализация проекта по созданию первого молодежного Youtube-канала, проведен открытый конкурс блогеров «БЛОГОСФЕРА 1.0».

Созданы и на постоянной основе осуществляют работу информационные группы учреждений образования в социальных сетях «Вконтакте», «Twitter» и «Facebook». Актуальные информационные материалы в сфере молодежной политики публикуются на интернет-ресурсах учреждений образования.

Инициативы молодежи

В стране созданы все условия для самореализации молодежи и ее активного участия во всех сферах общественной жизни.

С 2016 года реализуется республиканский проект «Молодежная столица Республики Беларусь». В 2019 году - г. Орша, в 2020 - г. Пинск.

Ежегодно проводятся: Национальный детский форум, Национальный студенческий форум, республиканский форум работающей молодежи, республиканский форум сельской молодежи, Республиканский гражданско- патриотический марафон «Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!», конкурс художественного творчества учащихся и студентов «Арт-вакация», туристический слет студентов учреждений высшего образования и др. На дискуссионных площадках обсуждаются вопросы молодежной политики, возможности расширения участия молодёжных лидеров в продвижении социальных, культурных и образовательных проектов.

Для популяризации эффективных форм участия молодежи в общественной жизни организована работа 17 Молодежных послов Целей устойчивого развития.

Поддержка талантливой и одаренной молодежи

Функционируют специальные фонды Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. В настоящее время банк данных одаренной молодежи содержит информацию о 6 тысячах выпускников учреждений образования и их карьерном росте.

Ежегодно Министерством образования проводится конкурс по назначению стипендий Президента Республики Беларусь студентам, курсантам, аспирантам. Рассматриваются заявки на гранты для выполнения научно-исследовательских работ.

Кроме того, лауреатам специального фонда Президента Республики Беларусь оказывается социальная поддержка:

при распределении имеют преимущество в выборе места работы;

принятым на работу в бюджетные организации предусматривается повышение тарифных ставок на 15 процентов;

законодательно закреплено право на включение вне очереди в списки на получение льготных кредитов для строительства или приобретения жилых помещений.

Главой государства поддержана инициатива Министерства образования по созданию в Республике Беларусь Детского технопарка.

Поддержка детских и молодежных общественных объединений

В Республике Беларусь зарегистрировано 320 молодежных общественных объединений, в том числе 26 детских, охватывающих своей деятельностью более половины учащейся и четверть работающей молодежи.

Ведущими общественными объединениями являются Белорусская республиканская пионерская организация, Белорусский республиканский союз молодежи.

Осуществляется организационная, методическая и финансовая поддержка проведению мероприятий и проектов ОО «БРСМ» и ОО «БРПО».

Организована работа по подготовке и переподготовке кадров молодежных и детских объединений.

Принят новый Устав и определены актуальные направления деятельности Белорусского комитета молодежных организаций.

Обеспечивается деятельность Межведомственного координационного совета по развитию молодежного волонтерского движения. В 2019 году в работе 3 926 волонтерских отрядов приняло участие 78 388 человек.

Уделяется особое внимание ученическому самоуправлению.

С целью популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров молодежного движения, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских и районных социально-экономических программ организована работа молодежных парламентов. Функционирует Республиканский координационный совет молодежных парламентов. Белорусские молодежные парламентарии вошли в состав Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Ведется работа по формированию организационных и правовых основ деятельности Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь.

Обеспечение занятости молодежи

Наряду с общими нормами трудового права, распространяющимися на всех работников, трудовое законодательство республики содержит специальные нормы, адресованные лицам моложе 18 лет.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет, а также с лицами, достигшими 14-летнего возраста (статья 21 ТК Республики Беларусь).

Обеспечен комплексный единый подход и тесное взаимодействие учреждений образования со всеми заинтересованными государственными структурами, общественными организациями по формированию здорового образа жизни в молодежной среде. С 2016 года осуществляется реализация республиканского проекта «Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра», среди учреждений высшего образования проведен республиканский конкурс социальной рекламы «Молодежный взгляд», ежегодно учреждения образования принимают участие в республиканской антитабачной информационно-образовательной акции «Беларусь против табака».

Международное молодежное сотрудничество

Наращивается международное сотрудничество Республики Беларусь в сфере молодежной политики. Прошли Дни молодежи Азербайджанской Республики, состоялся XIII Международный молодежный форум «Дружба без границ», представители учреждений высшего образования Беларуси принимали участие в международных форумах в Грузии, в Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), в Азербайджанская Республика (г. Баку), международном молодежном лагере «Бе-Ла-Русь». Подписан межведомственный меморандум и совместный план мероприятий в сфере молодежной политики с Индией, Азербайджаном на 2020-2021 годы.

Активные участники молодёжного движения принимают участие в работе Совета по делам молодежи государств-участников СНГ. Очередное заседание Совета по делам молодежи государств - участников Содружества Независимых Государств состоялось в ноябре 2019 г. в г. Минске, в рамках которого белорусская делегация участвовала в финале международного проекта «100 идей для СНГ» (г. Баку). Три проекта стали победителями.

Сотрудничество в сфере молодежной политики осуществляется с 65 регионами Российской Федерации, в том числе с 38 регионами в рамках региональных программ сотрудничества.

Представители молодёжного движения Республики Беларусь включены в Молодежную межпарламентскую ассамблею государств - участников СНГ.

С целью обмена опытом в сфере работы с молодежью в августе 2019 года специалисты, работающие с молодежью, и молодежные лидеры приняли участие в международном молодежном форуме «Дружба без границ» в НДЦ «Зубренок». В ходе мероприятия на тематических площадках обсуждены актуальные вопросы работы с молодежью, направления и формы сотрудничества.

Ежегодно белорусская делегация принимает участие в Петербургском международном молодежном форуме (ПММФ), Международном форуме добровольцев «Доброфорум» в г. Санкт-Петербурге.

В 2019 году впервые прошли узбекско-белорусский и белорусско- узбекский форумы.

Организован и проведен VII Российско-Белорусский молодежный форум «Молодежь - за Союзное государство» в рамках VI Форума регионов России и Беларуси.

С целью реализации всесторонней поддержки молодежных лидеров, вовлечения их в формирование и реализацию молодежной политики, координации взаимодействия молодежных общественных объединений функционирует Республиканский молодежный центр. 

Обсуждаемые вопросы:

- Какую категорию населения относят к молодёжи? Как вы думаете, чем определены эти возрастные рамки?

- От молодёжи зависит будущее Беларуси. Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились? В чём, на ваш взгляд, состоит роль молодёжи в развитии современного общества?

- В выступлениях политических деятелей молодежь часто называется «стратегическим ресурсом государства». Как вы понимаете такую характеристику молодежи? Какие качества современной молодежи (личностные, образовательные, профессиональные), на ваш взгляд, позволяют ей быть «стратегическим ресурсом государства»?

- Какие ценности, на ваш взгляд, в наибольшей мере содействуют прогрессивному развитию современного белорусского общества?

- Какие молодежные проблемы, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения?

- В чем, на ваш взгляд, проявляется активная гражданская позиция современной белорусской молодежи? Важна ли она сегодня?

В фокусе обсуждения: государственная молодежная политика, молодежное движение, детские и молодежные организации в Республике Беларусь, поддержка инициатив, активность, самостоятельность, успешная социализация, самореализация, инновационный потенциал молодых людей, социальные роли, патриотизм, гражданская ответственность.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Немало делается для молодежи и создания благоприятных условий для ее развития - интеллектуального и духовного, участия в общественно политической жизни. Именно от молодежи, от её знаний, умений, творческого потенциала, целеустремленности зависит будущее Беларуси, её дальнейшее развитие и процветание.

Какие предложения вы внесли бы в план мероприятий по реализации программы «Молодежь Беларуси» в вашем регионе (области, районе, городе)?

В рамках данного этапа можно обсудить участие в акции «Будущее страны - за молодежью!», молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященной 75-летию создания ООН.

В рамках данного этапа обсудили:

o        участие в акции «Будущее страны - за молодежью!», свой вклад в развитие молодежного движения в стране (8 классы) 

o        в рамках профориентационной работы – в 9 классе ребята провели презентацию своей будущей профессии «Моё будущее» 

o        создавали словесный портрет современного молодого белоруса, его жизненные планы, освоенные социальные роли (11 класс)

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки