Библиотека, медиатека - Беловежская СШ

Разделы сайта

Библиотека, медиатека

 

Мартынова Раиса Витальевна,

библиотекарь, первая категория.    

В 1983 году закончила Могилёвский библиотечный техникум.

 График работы 

с 8.00 до 17.00 

обед с 12.00 до 13.00 

Суббота

с 9.00 до 12.00 

Выходной: воскресенье 

Санитарный день:

последняя среда месяца 

План работы библиотеки

Беловежской средней школы

на 2023/2024 учебный год

  1. Краткий анализ работы библиотеки за прошлый год.

В работе библиотеки был использован личностно-ориентированный подход в проведении работы с читателями по воспитанию у учащихся любви к книге, умению пользоваться библиотекой, воспитанию культуры чтения.

    Читателей в библиотеке – 210

       Из них учащихся – 187

       Педагогов – 20

       Прочих – 3

За прошлый год:

     Количество посещений – 1096.Книговыдача –1562.

Оформлялись  книжные выставки  к знаменательным и памятным датам, были проведены обзоры у книжных выставок. Проведены:  интерактивные игры “Хочу всё знать”, “Книжный марафон”, “Сундук сокровищ”, “Своя игра”, “Самый умный”, “Сказки у Лукоморья”, “Загадки о школе”, “Найди лишнее слово”, “Азбука здоровья”, игра-экскурсия по библиотеке с учащимися 1 класса «Путешествие в  книжное царство» ко дню библиотек, беседа «Живи, учебник», игра «Что? Где? Когда?»,  рейд-проверка сохранности учебников,   игра-викторина «В гостях у  сказки»¸инфоурок «Вредные привычки», обзор литературы «Путешествие в страну непрочитанных книг»,  час информации «О чём не расскажет учебник», интеллектуальная игра-викторина «Рецепты здорового образа жизни», «НеобыЧАЙная церемония к Международному дню чая», час творчества «Ремонтируем книгу сами», своя игра «Окружающий мир»и т.д.

  1. Задачи библиотеки, основные направления  работы
  2. Обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки.
  3. Формирование у читателей информационной культуры и культуры чтения.
  4. Оказание консультационной помощи учащимся, педагогическим работникам учреждения образования в повышении профессиональной компетентности.
  5. Привитие бережного отношения к книге и умение работать с ней.
  1. Статистические данные.

Наименование

Выполнение плана предыдущего года

План на текущий год

Выполнение плана текущего

года

Читатели:

Учащиеся

Педагоги

Прочие

 

210

187

20

3

253

225

25

3

 

Книговыдача

Посещения

Читаемость

Посещаемость

Обращаемость

 

1562

1096

8

6

0,3

1600

1150

9

7

0,4

 

Книжный фонд на 01.09.2023 года составляет:

Художественная и методическая литература – 8754 экземпляров

Учебники –6007 экземпляра

  1. Ежемесячная работа.
  2. Коллективное информирование учителей, учащихся, администрацию школы о новых поступлениях.
  3. Своевременный сбор, обработка и систематизация поступающей информации, отражение в соответствующих картотеках.
  4. Предоставление читателям справочно-аналитических услуг (по мере поступления запросов).
  5. Подбор информационных материалов к предметным неделям.
  6. Изучение состава фонда и анализ его использования.

СЕНТЯБРЬ

  1. Работа с читателями, массовая работа

Составление плана работы. Запись читателей в библиотеку, перерегистрация, привлечение к систематическому чтению и посещению библиотеки. Экскурсия по библиотеке с учащимися 1 класса «Путешествие в Книжное царство» к  Всемирному дню библиотек. Книжная полка «К нам новая книга пришла». Книжная выставка к 105-летию со дня рождения Б.Заходера.Литературная игра, 3 класс. Тематическая полка к 195-летию со дня рождения Л.Н.Толстого.

  1. Справочно-библиографическая работа и информационная   работа.

Час информации для классных руководителей: работа с учебниками (изменения, дополнения, обеспеченность), о взимании платы за пользование учебниками. Ведение справочно-библиографического аппарата (каталоги, картотеки, выделение справочно-информационных изданий) с учётом возрастных особенностей пользователей.  Обновление книжных полок. Разработка плана проведения уроков «Основы информационной культуры».

3. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки, учебниками.

Обеспечить всех учащихся школы учебниками. Обработка поступившей литературы и учебников в учетно-финансовых документах и карточках. Систематизация учебного фонда. Организация подписки на периодические издания. Составить и сдать отчёт об оплате за пользование учебниками.

Выдать учебники и методическую литературу учителям. Списание подарочного издания для первоклассников.

ОКТЯБРЬ

  1. Работа с читателями, массовая работа

  Перерегистрация и запись читателей. Работа с задолжниками 6, 7, 8 классов, проверка формуляров, составление листка – напоминания задолжнику, беседа с классными руководителями.    Рейд – проверка  сохранности  учебников «Сохрани учебник».( 1 – 11 классы).  Выпуск молнии «Об итогах проверки». Интерактивная игра «В мире животных» к международному дню животных. Оказание помощи классным руководителям и учащимся в подборе литературы о матери.

  14 октября – День матери, оформить книжную выставку «Слово о матери».Книжная выставка к 205-летию со дня рождения И.С.Тургенева.  Беседа «Живи, учебник!» о бережном отношении к учебникам.

2. Справочно-библиографическая и информационная  работа

Обзор новинок методической литературы (по мере поступления). Подбор литературы к предметным неделям.  Уроки «Основы информационной культуры» (по плану).Продолжение  работы по созданию электронного каталога художественной и научно-методической литературы и учебников на базе программного комплекса  «Библиограф».

  1. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками.

  Приём и регистрация новой литературы. Расстановка новой литературы в фонде в соответствии с таблицами ББК. Приём и оформление поступивших учебников.

НОЯБРЬ

  1. Работа с читателями, массовая работа.

Продолжение перерегистрации читателей. Тематическая полка «Курить – здоровью вредить».Книжная  выставка к 115-летию со дня рождения Н.Носова.Литературно-познавательная игра «Твои права» (3 класс) к всемирному дню  ребенка.  Интерактивная игра «Самый умный».

2. Справочно-библиографическая и информационная  работа.

Составление рекомендательных списков  литературы для учащихся 1 - 4 классов. Подбор литературы к предметной неделе. Создание и оформление книжных выставок. Информация о новых поступлениях.

3 Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками.

 Отбор и ремонт книг отдела детской литературы. Обработка литературы, поступившей в библиотеку. Расстановка литературы после возвращения читателями. Обеспечение программной литературой.  Изучение состава фонда и анализ его использования. Своевременное исключение из фонда библиотеки ветхой и морально устаревшей литературы.

ДЕКАБРЬ

  1. Работа с читателями, массовая работа

Книжная выставка к Всемирному дню борьбы со СПИДом «Жизнь стоит того, чтобы жить». Просмотр и обсуждение фильма о СПИДе «Жить, чтобы помнить». Викторина «Традиции и обычаи встречи Нового года». Книжная выставка к 110-летию со дня рождения В.Драгунского. Интерактивная игра «В гостях у сказки».

  1. Справочно-библиографическая и информационная  работа

Обновление информационных материалов на стенде «Библиотека информирует». Уроки ББЗ по плану. Подбор литературы к предметным неделям. Помощь учителям в подборе литературы для проведения бесед. Организация подписки на периодические издания.

  1. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками.

  Ремонт книг. Пополнение фонда учебной и художественной литературой, принятой взамен утерянных изданий. Пополнение тематических папок. Выведение итогов на начало года в суммарных книгах на учебники и художественную литературу. Работа с программой «Библиограф»

ЯНВАРЬ

  1. Работа с читателями, массовая работа.

Игра «Новый год – время волшебства». Презентация « На красной странице звери и птицы. Заповедники Беларуси» ко Дню заповедников и национальных парков.Книжная полка  к 395-летию с дня рождения  Шарля Перро . Интерактивная игра « Знатоки природы». Просмотр киндербук (1-2 класс).

  1. Справочно-библиографическая и информационная работа

 Оказание помощи педагогам в подборе материала к проведению праздничных утренников. Уроки ББЗ по плану. Посещение методического объединения по плану РОО.

  1. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками

Организация санитарных дней. Списание учебников, у которых истёк срок фондирования.  Просмотр книжного фонда с целью списания литературы. Рейд по проверке сохранности учебников.

ФЕВРАЛЬ

  1. Работа с читателями, массовая работа

 Книжная выставка-викторина к Международному дню родного языка «Гукі роднай мовы». Акция «Подари библиотеке книгу» к международному дню дарения книг. Интерактивная игра «Своя игра. Окружающий мир». 2 класс. Посвящение в читатели учащихся 1 класса.Книжные  полки к 150-летию со дня рождения М.Пришвина и 130-летию со дня рождения М.Горецкого.

  1. Справочно-библиографическая и информационная работа

Создание и оформление книжных выставок. Уроки ББЗ по плану. Работа с программой «Библиограф».

  1. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками

Сверка книжных  фондов. Отбор детских книг для ремонта. Отбор книг, пришедших в негодность (по ветхости) на списание. Обработка поступившей литературы и учебников.Списание тетрадей разового пользования.

МАРТ

  1. Работа с читателями, массовая работа

«Неделя детской и юношеской книги» (по плану). Тематическая полка «Загадок женских полна» - ко Дню 8 марта. Викторина по сказкам « Кто дал полезный совет?». Интерактивная игра « Сказки К.И.Чуковского» . тематические полки к 110-летию со дня рождения С.Михалкова и 155-летию со дня рождения М.Горького.

  1. Справочно-библиографическая и информационная работа

Подбор литературы к предметным неделям. Уроки ББЗ по плану. Организация подписки. Пополнение электронной методической копилки по вопросам информационной культуры.

  1. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками

Отбор литературы устаревшей по содержанию на  списание. Редактирование алфавитного каталога. Ремонт детских книг.

АПРЕЛЬ

  1. Работа с читателями, массовая работа

Первоапрельская юморина ко Дню смеха. Интерактивная игра-путешествие «Самый умный». Книжная полка ко Дню Чернобыльской трагедии «Эхо Чернобыля». Игра к Всемирному дню здоровья «Рецепты здорового образа жизни».  Тематическая полка к 140-летию со дня рождения Я.Мавра.

  1. Справочно-библиографическая и информационная работа

Уроки ББЗ по плану. Подбор литературы к предметным неделям.                          

      Оформление «Календаря  памятных дат».Пополнение и             

      оформление тематических папок.

  1. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками

Списание морально устаревших учебников согласно «Зборнiка нарматыўных дакументаў Мiнiстэрства адукацыi Рэспублiкi Беларусь». Рейд-проверка сохранности учебников. Ремонт книг.

МАЙ

  1. Работа с читателями, массовая работа

Книжная выставка ко Дню Победы «Страницы памяти священной», беседа у книжной выставки. Тематическая полка «Дороги, которые мы выбираем». Беседа – реклама «Что читать детям летом». Книжная полка «Державы нашей символы святые» ко Дню Герба и Флага Республики Беларусь».

  1. Справочно-библиографическая и информационная работа

Составление графика сдачи учебников. Уроки ББЗ по плану.Оформление «Календаря памятных дат». Информировать учителей о новинках периодики. Изъять из каталога карточки на списанную литературу.

  1. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками

Подведение итогов проверки учебников. Сбор учебников у учащихся 1 – 11 классов. Работа с документами (учетно-финансовые книги, инвентарные книги, папки). Оприходование новых учебников.

ИЮНЬ

1. Работа с читателями, массовая работа.

    Выдача художественной литературы для чтения летом.

2. Справочно-библиографическая и информационная работа

     Подбор литературы для учителей, работающих в детском оздоровительном лагере. Подготовка сценариев, игр, мероприятий.

3. Работа с книжным фондом, СБА библиотеки и учебниками

    Ремонт книг, расстановка учебников в фонде. Составление списков учащихся, освобожденных от оплаты, на получение учебников, составление ведомостей на получение учебников. Работа с фондом.  Анализ работы библиотеки. Статистика. Обмен учебниками с коллегами из других библиотек и оформление соответствующей документации.

 ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

БИБЛИОТЕЧНО-БИЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

С УЧАЩИМИСЯ 1 – 9 КЛАССОВ

Тема занятий

Кто проводит

 

1 класс

  1. Волшебный мир библиотеки.
  2. «Твой друг – книга».

 

2 класс

1. « Поиск книг ведут ученики. Книжкины подсказки».

  1. «Кто стучится в дверь ко мне?..»

 

 3 класс

  1. «Библиотеки всякие нужны, библиотеки всякие важны». Великие изобретения человечества.
  2. «Почемучкина книжка».

 

4 класс

  1. «Что? Где? Когда?»
  2. «Во глубине веков: из истории библиотек».

 

5 класс

  1. «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить».
  2. «Вдумчивый читатель».

 

6 класс

  1. «В царстве книжном очутиться, да чтоб там не заблудиться»..
  2. «С информацией на «ты».

.

7        класс

  1. «За страницами учебника».
  2. «От поиска к познанию».

 

8        класс

  1. «А ларчик просто открывался …»
  2. «Искусство читать – это искусство мыслить»

 

9        класс

1.   «Сокровищницы богатств человеческого разума»

2. « Национальная библиотека Беларуси как символ нации и государства».

 

10    класс

  1. Информационная  эвристика.
  2. Культура использования информации

 

 

Мартынова Р.В.

  Половая Т.В.

 

 

Мартынова Р.В.

Мартынова Р.В.

 

Мартынова Р.В.

Мартынова Р.В.

 

 

Мартынова Р.В.

Мартынова Р.В.

 

 

Мартынова Р.В.

 Рогожина С.В.

 

Мартынова Р.В.

Короц И.Л.

 

Мартынова Р.В.

Мартынова Р.В.

 

 

 

Мартынова Р.В.

  Рогожина С.В.

 

 

Мартынова Р.В.

Мартынова Р.В.

 

 

 Короц И.Л.

Мартынова Р.В.

  

Библиотечный фонд учреждения образования сформирован в соответствии с перечнем учебников и учебных пособий, пригодных для использования в библиотечных фондах общеобразовательных учреждений в 2021/2022 учебном году. Все учащиеся обеспечены комплектом учебников. Библиотечный фонд школы составляет – 15827 экземпляров.

                                                 Библиотечный фонд

Фонд литературы

Количество наименований

Количество экземпляров

Учебной

                 195

                   6569

Научно-методической

                 202

                   215

Научной

                 4

                   4

Художественной

                 3126

                   9259

Подписных изданий

                 6

                     127

 Педагоги и учащиеся школы являются активными пользователями библиотеки:

Учебный год

Количество читателей

Количество посещений

Количество книговыдач

2017/2018

               317

                 1805

               2516

2018/2019

             251

                 1517

               2208

2019/2020

               305

                 1719

               2251

 Библиотека школы отвечает требованиям современного оформления и структурирована следующим образом: абонемент – читальный зал – книгохранилище для учебной литературы. Читальный зал оборудован на 16 посадочных мест.

Библиотека оснащена техническими средствами: компьютер для работы библиотекаря с доступом в Интернет, телевизор.

В библиотеке обеспечен свободный доступ к информационным ресурсам, библиотечным фондам, каталогам, картотекам. Справочно-библиографический аппарат библиотеки представлен алфавитным каталогом, картотекой методической литературы для учителей. Ведутся тематические папки-досье по 12 темам.

1. Дороги, которые мы выбираем.

2. Уроки Мележа.

3. О правах ребенка.

4. Страницы памяти священной.

5. Беларус, роднай мовы сваёй не цурайся.

6. Человек большой души и таланта И.П. Шамякина.

7. Талант масштабный, многогранный (К. Крапива).

8. Новинки методической литературы.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки