ШАГ 9 - Беловежская СШ

ШАГ 9

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.  

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования пройдут 22 апреля на тему: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

Единый день информирования «ШАГ» 22.04.2021

Тема:  «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Время проведения – 13.50

Место проведения – учебные кабинеты, актовый зал школы.

Участники – учащиеся 8-11 классов, классные руководители 8-11 классов.

22.04.2021 для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования «ШАГ» на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!», «Помнить ради будущего», которые сопровождались мультимедийной презентацией, видеопрезентациями «Сёстры Хатыни» и «Ты помни, никогда не забывай!».

Ведущие, учащиеся 11 класса и заместитель директора по воспитательной работе Е.С.Тимощук, осветили информационные блоки, акцентируя внимание на том, что не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война, не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего человечество от нацизма. Учащиеся выразили глубокое убеждение в том, что память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи; пережитая трагедия и достигнутая Победа – вечный источник боли и горечи, гордости и славы белорусского народа.

Особое внимание учащихся было обращено на обсуждение таких вопросов, как: создание символичных мемориальных комплексов, установленных монументов, посвященных событиям самой трагической и кровопролитной войны на многострадальной земле Беларуси.

Видеопрезентация «Сёстры Хатыни» о государственном мемориальном комплексе «Хатынь» и «Дальва» в Логойском районе Минской области, деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области; в деревне Борки в Кировском районе; мемориале «Шауличи» в Волковыском районе Гродненской области; «Дремово» в Жабинковском районе Брестской области; на месте деревни Шуневка в Докшицком районе Витебской области; мемориале «Усакино» в Кличевском районе Могилевской области; в деревне Красный Берег в Жлобинском районе Гомельской области Беларуси никого из присутствующих не оставила равнодушным. В ней показаны масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа.

С помощью видеопрезентации и песни «Ты помни, никогда не забывай» удалось донести мысль о необходимости преемственности поколений.

 

Ты помни, путь к Победе был не прост,
Кровавою была её цена.
Ты помни Бухенвальд и Холокост
И смерть, и страх, что сеяла война.
Ты помни поседевших матерей,
Солдат, не возвратившихся домой.
И похоронки забывать не смей.
Всё это надо помнить
Нам с тобой.

Какой ценой Победа нам досталась
Ты помни, никогда не забывай.
Ты помни, никогда не забывай.

«Победа в войне – это ликование и скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда» – такой вывод сделали участники мероприятия и в ШАГе «Мы действуем» предложили организовать ряд мероприятий, которые подтверждают этот вывод:

- организовать экскурсии в Брестскую крепость и Хатынь;

- продолжить просмотр и обсуждение фильмов в рамках киномарафона «Смотри и помни»;

- организовать конкурс чтецов авторских стихотворений о Великой Победе;

- постоянно оказывать помощь пожилым людям агрогородка.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки