Самые востребованные профессии - Беловежская СШ

Разделы сайта

Самые востребованные профессии

Профессия определяет жизнь человека на годы вперед. Правда, выбрать подходящую и актуальную сферу не всегда просто, учитывая, что появляются новые направления. TAM.BY разобрался, куда поступить в 2022 году в Беларуси, и составил список востребованных профессий.


Разработчик мобильных приложений

Цифровой мир уверенно переходит с ноутбуков и стационарных ПК на смартфоны. В настоящее время растет спрос на квалифицированных разработчиков приложений. Конечно, можно освоить специальность и самостоятельно, но высшее образование придаст уверенности и возможность со старта получать зарплату выше средней по стране.

Аналитик данных

Задача специалиста заключается в создании поведенческих моделей и изучении: как клиенты поведут себя в определенной ситуации, как повысить спрос на товар или услугу, что сделать для улучшения сервиса. Конкретно такой специальности в вузах нет, но любое отделение информатики и математики станет хорошим подспорьем для начала карьеры.

Интернет-маркетолог

В отличие от обычного маркетолога, специалист продвигает бренды, товары и услуги исключительно в цифровом пространстве. Прежде он осваивает инструменты продвижения в социальных сетях (SMM), поисковиках (SEO), учится таргетированной рекламе. Компании активно переходят в интернет-пространство, поэтому нехватки работы в этой области не будет.

Переводчик

Владением английского никого не удивить: современному человеку желательно знать минимум два языка. В последние годы популярность набирает китайский — язык одной из самых быстроразвивающихся стран в мире. Хорошая идея освоить испанский и португальский языки: они дадут возможность работать с компаниями Латинской Америки.

Механик-универсал

Человек, который способен разобрать любое механическое устройство, починить его и собрать обратно, — обязательно будет востребован в ближайшие десятилетия. Механик-универсал одинаково хорошо разбирается в промышленном оборудовании и бытовых приборах. А еще может быстро освоить новые устройства и прокачать имеющиеся навыки.

Врач

Сложно представить более почетную и важную профессию. Как сегодня, так и через десятилетия будут востребованы профессионалы в области хирургии, узкие специалисты (например, стоматологи) и врачи широкого профиля (терапевты, семейные доктора).

Менеджер по продажам

Задача менеджера по продажам заключается в поиске новых клиентов и продлении сотрудничества с прежними. Умелый продажник ценится на вес золота, ведь он напрямую влияет на прибыль компании. Главные качества — умение общаться с людьми, целеустремленность, стрессоустойчивость.

Дизайнер

Главный плюс профессии в том, что есть много направлений дизайна — интерьеров, промышленный, игровой, веб, вещей и так далее. Дизайнеры востребованы в разных индустриях, при этом всегда есть возможность переучиться с одного направления на другое.

Психотерапевт

Перманентный стресс, сложные жизненные ситуации, посттравматические синдромы, семейные неурядицы, зависимости — со всем этим поможет справиться психотерапевт. Чем больше опыта, тем выше оплата труда.

Финансовый аналитик

Ищет пути выхода из кризиса, отслеживает тенденции на рынках, анализирует финансовые показатели, формирует прогнозы и рекомендации. Ни один успешный крупный бизнес не обходится без финансового аналитика. Что самое приятное, работать можно на международные корпорации, так что сложности с поиском высокооплачиваемой работы маловероятны.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки