ШАГ 11 - Беловежская СШ

ШАГ 11

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования пройдут 25 мая на тему: «Семья – опора государства, оплот свершений и побед».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Единый день информирования «ШАГ» 25.05.2021

Тема:  «Семья – опора государства, оплот свершений и побед».

Время проведения – 13.50

Место проведения – учебные кабинеты, актовый зал школы.

Участники – учащиеся 8-11 классов, классные руководители 8-11 классов.

Приглашенные - многодетные мамы Ольга Сергеевна Борисюк и Светлана Николаевна Секерич, председатель Беловежского сельского исполнительного комитета Хилютич Жанна Степановна. 

25 мая в Беловежской средней школе в рамках проекта ШАГ состоялся Единый день информирования для учащихся VIII – XI классов.
Тема «Семья – опора государства, оплот свершений и побед» выбрана не случайно – ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи.
Игра в ассоциации к слову «семья» в начале мероприятия не только стала подсказкой темы разговора, но и раскрепостила учащихся, расположила к общению.
В рамках проведённого Единого дня информирования было отмечено, что особое внимание в Беларуси уделяется многодетным семьям.
О том, какую поддержку оказывает государство для развития семьи в стране и в нашем агрогородке, в частности, какими правами пользуются молодые семьи рассказала ребятам председатель Беловежского сельского исполнительного комитета Жанна Степановна Хилютич. Особое внимание присутствующих Жанна Степановна обратила на программу семейного капитала, которая реализуется в Республике Беларусь с 2015 года.

Приглашённые на мероприятие многодетные мамы Ольга Сергеевна Борисюк и Светлана Николаевна Секерич говорили о ценностях и ориентирах семьи, о том, что стоит в основе благополучия семьи, о труде материнства, самая высокая оценка которого, конечно же, дети, но и от государства есть награда – Орден Матери.
Учащийся 10 класса Полока Максим с удовольствием поделился информацией о том, что именно после его рождения, а он пятый ребёнок в семье, его мама, Полока Елена Геннадьевна, была удостоена Ордена Матери. Максим с гордостью продемонстрировал присутствующим семейную реликвию.
Тема разговора для старшеклассников актуальна и необходима. Ведь им, будущим семьянинам, важно знать ответы на вопросы: на чем же должна строиться крепкая семья? На доверии и любви или на взаимоуважении и взаимопонимании? Конечно же, все это составляющие крепкого фундамента для семьи, одним словом, семейные ценности.
Ребята создали пирамиду семейных ценностей, в которой каждый поставил на первое место ту из предложенных ценностей, которая по их представлениям самая важная. В итоге, первое место разделили любовь и уважение. 


👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки