Будьте осторожны в глобальной сети! - Беловежская СШ

Разделы сайта

Будьте осторожны в глобальной сети!

Инструкция для родителей о безопасности ребёнка в интернет сети

Безопасный интернет детям! Памятка для детей и родителей

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник информации наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, общение с онлайн незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день. Всё это может привести к проявлению суицидального поведения у несовершеннолетних.

Риск по обеспечению безопасности детей в глобальной сети обуславливается высокой пользовательской Интернет-активностью современных школьников и высоким уровнем ее бесконтрольности, а также низкими знаниями родителей об опасностях Интернет-среды.

 

 

Как же оградить от них ребенка?

       Самый главный совет для родителей – будьте осведомлены о деятельности ребенка.

Говорите с ним об Интернете: спрашивайте, что он сегодня делал, с кем познакомился, что интересного узнал. Старайтесь регулярно просматривать ресурсы, которые посещает Ваш ребенок, и проверяйте список его контактов, чтобы убедиться, что он и Вы знаете всех, с кем общается. Попросите ребенка сообщать Вам или близким людям о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет, и не ругайте за неприятные случаи, иначе он все будет скрывать.

 

Второе важное правило – станьте проводником ребенка в Интернет.

Научите ребенка правильно искать нужную информацию, сформируйте список полезных, интересных, безопасных для детей ресурсов и посоветуйте правильно их использовать. С самого начала объясните ребенку, почему ни в коем случае не стоит выдавать данные о себе и своей семье, публиковать фотографии, где изображен сам ребенок, семья, школа и прочие данные.

            

             Научите вашего ребенка уважению и этикету в Интернете.

По статистике, более 80% подростков имеют профиль в социальных сетях, а 23% сталкиваются в Сети с агрессией и унижением. Попросите ребенка не провоцировать конфликтные ситуации и относиться к другим так же, как он хотел бы, чтобы относились к нему самому. Объясните, что ни при каких обстоятельствах не стоит размещать провокационный материал и не распространять по чьей-либо просьбе информационные и агрессивно-настроенные сообщения. Информация, выложенная в Интернет – доступна всем и может быть использована в любых, в том числе, мошеннических целях. 

Предупредите ребенка, что не стоит добавлять «в друзья» незнакомых людей - они могут быть не теми, за кого себя выдают. Ни в коем случае не соглашался на «живые» встречи с Интернет-незнакомцами, прежде чем не поставит в курс вас или близких родственников. Посоветуйте ему общаться в Интернете с теми, с кем он лично знаком. Предостерегите от скачивания платной информации, особенно через sms.

 

Используйте технические возможности Вашего компьютера и Оператора. Для предотвращения нежелательного контента и вирусов необходимо установить антивирус, настроить антиспам фильтры в почте. С помощью средств Родительского контроля или соответствующих услуг Оператора можно создавать «белый» список Интернет-сайтов, ограничить время пребывания ребенка в Интернет, настроить возрастной фильтр.

 

 

 

 

Правила безопасного интернета для детей (кроме родителей)

- Никому и никогда не разглашай свои пароли. Они – твой главный секрет. Придумай свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывай пароли на бумажках, не храни их в открытом доступе. Не отправляй свои пароли по электронной почте.

- При регистрации на сайтах и в социальных сетях старайся не указывать личную информацию (номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое) – она может быть доступна всем, даже тем, кого ты не знаешь!

- Помни, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Старайся не размещать фото, на которых изображена твоя семья, школа, дом и другие личные данные.

- Старайся не встречаться с теми, с кем ты знакомишься в Интернете.

- Помни, что многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду.

- В Интернете и социальных сетях старайся общаться только с теми, с кем ты лично знаком. Подумай и посоветуйся с родителями, прежде чем добавить незнакомого человека к себе в список «друзей».

- Не используй веб-камеру при общении с незнакомыми людьми, помни о необходимости сохранять дистанцию с незнакомыми людьми.

- Уважай собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожай другим, не размещай агрессивный и провокационный материал. Будь дружелюбен. Не груби.

- Помни, что даже в Интернете существует «сетевой этикет». Если ты пишешь сообщение заглавными буквами, то собеседник может подумать, что ты кричишь на него.

- Не вступай в незнакомые сообщества и не распространяй по чей-либо просьбе информационные, провокационные и агрессивно-настроенные материалы и сообщения.

- Не все, что ты можешь прочесть или увидеть в интернете - правда. Не ленись и перепроверяй информацию в других поисковиках или спроси у родителей.

- Помни, что существуют сайты, непредназначенные для детей, не заходи на сайты «для тех, кто старше 18 лет», на неприличные и агрессивно настроенные сайты. Если ты попал на такой сайт по ссылке, закрой свой браузер, используя клавиши “ctrl+alt+delete”.

- Расскажи все, что ты увидел, выучил или узнал нового взрослому.

- Ни в коем случае не указывай свой номер телефона или электронный адрес, не отправляй с него sms на незнакомые номера в Интернете.

- Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать.

- Если тебе показалось, что твои друзья отправляют тебе «странную» информацию или программы, переспроси у них, отправляли ли они тебе какие-либо файлы. Иногда мошенники могут действовать от имени чужих людей.

- Если ты хочешь купить в Интернете какую-либо услугу или игру, обратись к взрослому. Он подскажет тебе, как избежать мошенничества.

- Не загружай файлы, программы или музыку без согласия взрослых – они могут содержать вирусы и причинят вред компьютеру.

- Попроси родителей установить на компьютер антивирус и специальное программное обеспечение, которое будет блокировать распространение вирусов. 

 

Если вы заметили, что ребёнок посещает небезопасные сайты, обратитесь за помощью к школьному психологу либо в следующие организации

Каменецкий район

1. Отдел по образованияю Каменецкого РИК 2-36-14

2. ГУО «Каменецкий районный социально-педагогическйи центр» 53-1-30

3. ГУ «Каменецкий территориальный центр социального обслуживания населения» 2-22-69

г.Брест

1. Короткий номер в г.Бресте

170

2.Телефон доверия при Брестском областном психоневрологическом диспансере(г. Брест, ул. Советская, д.13)

т. 40-62-26

Детское отделение: т.23-85-65.

3. Телефон детского отделения БОПНД

т. 23-85-65

4. Психотерапевтический центр пограничных состояний (г.Брест, ул. Партизанский проспект, д. 14)

т. 41-79-14

5. Центр, дружественный подросткам «Вместе» (г. Брест, ул. Кирова, д.82)

т. 23-21-08,

моб. +375 29 805 96 51

6. Анонимная помощь несовершеннолетним в УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» г. Брест, пер. Брестских Дивизий, д. 2) Телефон подросткового кабинета:

т. 28-20-49

7. ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

т. 20-15-55

8. Общенациональная детская телефонная линия

8-801-100-16-11

9. Общенациональная линия для пострадавших от домашнего насилия

8-801-100-8-801

10. Анонимный телефон доверия для наркологических пациентов.

8-801-100-21-21

УВД Брестского облисполкома напоминает:
Будьте осторожны в глобальной сети!
На территории республики отмечается значительный рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте», завладения мошенническим путем реквизитами банковских платежных карт (номер карточки, дата действия, фамилия и имя владельца, код на обратной стороне карточки) или реквизитами доступа к услуге «интернет–банкинг», последующего хищения денежных средств. Всего по данным фактам только в Брестской области в 2017 году возбуждено более 100 уголовных дел.
В ходе электронной переписки, доверчивые граждане, предполагая, что общаются с тем лицом, кому принадлежит страница в соцсети (друзья, знакомые, родственники) передают фотографии своих банковских платежных карт, сообщают свои паспортные данные, пароли доступа к интернет-банкингу, приходящие в СМС коды, и не задумываясь о том, что страница может быть взломана и электронная переписка ведется со злоумышленником, предоставляют мошенникам возможность удаленно похитить денежные средства с банковского счета, абонентского номера, активировать банковские услуги, совершить с использованием реквизитов банковской платежной карты покупки в сети Интернет.
Помните! Чтобы не стать жертвой преступления и сохранить свои денежные средства, не передавайте карточку третьим лицам, не сообщайте реквизиты банковской платежной карты, пароли доступа к интернет сервисам, сведения, поступающие на телефон в СМС. 
Отдел «К» УВД Брестского облисполкома

Рекомендации родителям . Профилактика игровой и компьютерной зависимости детей и подростков

раскрыть » / « свернуть

Профилактика игровой и компьютерной зависимости детей и подростков

раскрыть » / « свернуть
👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки