ШАГ 10 - Беловежская СШ

ШАГ 10

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце будут проводиться 13 и 27 мая.

13 мая мероприятия пройдут на тему: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Единый день информирования «ШАГ» 13.05.2021

Тема:  «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Время проведения – 13.50

Место проведения – учебные кабинеты, актовый зал школы.

Участники – учащиеся 8-11 классов, классные руководители 8-11 классов.

13 мая в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов Беловежской средней школы прошёл информационный час на тему «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Инициативная группа учащихся продемонстрировала присутствующим мультимедийную презентацию, видеоролики по двум информационным блокам: блок 1: «Перед памятью время бессильно» и блок 2: «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны». Кроме этого, старшеклассники оформили выставку творческих работ «Беларусь помнит».

Заместитель директора по воспитательной работе Тимощук Е.С. ознакомила присутствующих с содержанием информационных блоков. 

В рамках этапа «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» прошло обсуждение озвученной темы.

Вот уже три недели как учащиеся школы включились в киномарафон «Смотри и помни», объединивший почти три десятка культовых картин. Ребята знакомятся с военными лентами и сегодня активно включились в обсуждение  фильмов, которые  просмотрели в рамках киномарафона. Особенно понравились старшеклассникам кинокартины «Брестская крепость», «Летят журавли», «А зори здесь тихие», «Судьба человека» и другие. Информационные группы учащихся 9 и  11  классов подготовили информ-дайджест о том, какой вклад внёс белорусский народ в Великую Победу, а также о том, какую цену заплатил за неё. Ценой стали человеческие жизни. Война – это боль, страх, горечь, кровь, разруха, смерть… Это страшная трагедия, ломающая судьбы, лишающая жизни людей, но несмотря ни на что, ставящая выше всего мужество, честь и достоинство, смелость и отвагу, веру в победу. О жертвах войны и подвиге народа свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники, мемориальные комплексы, Курганы Славы.

Слово «памятник» образовалось от слова «память». Учащиеся пришли к выводу, что кинофильмы также можно считать своего рода памятниками.

В ходе реализации этапа  «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  были подведены итоги, получен ответ на вопрос:  «Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?»

В завершение информационного часа учащиеся пришли к выводу о том, как важно знать правду, обращаться к первоисточнику, общаться с очевидцами и помнить свою историю, о том, что обязанность каждого сберечь эту правду о самой страшной войне, о великом подвиге народа.  

В рамках данного этапа учащиеся также обсудили дальнейшее участие в киномарафоне «Смотри и помни».

Вообще киномарафон - это не только просмотр картин. Вторая часть - своя интерпретация увиденного. Ребятам предстоит по результатам просмотра фильмов создать киноплакат (видеоролик). С цитатами, яркими эпизодами и своим впечатлением.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки