ШАГ 6 - Беловежская СШ

ШАГ 6

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце будут проводиться 27 февраля.
Тема: «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь). 

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь. 

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь

Информационные материалы размещены здесь.

Единый день информирования 27.02.2020 года 

Тема: «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь). 

Время проведения – 13.50

Место проведения – актовый зал школы.

Участники – учащиеся 8-11 классов, классные руководители 8-11 классов.

Приглашённые – Сергей Владислав Эдуардович, директор Беловежской средней школы.

27 февраля 2020  года в  государственном учреждении образования «Беловежская средняя школа» Каменецкого района для учащихся VIII–XI классов прошёл Единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Открытый диалог прошел под названием «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь).

В целях визуализации полученной информации была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

Учащиеся инициативной группы 9 класса ознакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:

- «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»

- «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Классный руководитель 9 класса Веренчикова Валентина Николаевна организовала с учащимися дискуссию  по теме  ШАГа-1. На обсуждение были  вынесены вопросы первого блока:

-Как вы думаете, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – праздник символического единения прошлого и настоящего?

- Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?

- О каких военных специальностях вы имеете представление?

- Как вы думаете, знание каких учебных предметов пригодится во время службы в соединениях и воинских частях: разведки, связи, инженерных, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, навигационно-топографических, кинологических?

Ребята пришли к единому мнению, что армия является школой мужества, профессиональной подготовки для каждого мужчины, институтом воспитания патриотов. Служение Родине ассоциируется в сознании ребят со словами «честь» и «доблесть», «мужество» и «слава».

Далее классный руководитель 9 класса продолжила обсуждение с учащимися информации, полученной в ШАГе-1 по второму блоку.

Учащиеся отвечали, на предложенные вопросы, высказывали свое мнение о том, почему в стране уделяется большое внимание обороноспособности государства, почему мирной Беларуси стоит беспокоиться о боеспособной армии? Учащиеся назвали имена односельчан, которые прошли афганскую войну, рассказали о встрече с ними накануне Дня Защитника Отечества. А также поделились информацией, полученной во время встречи.

Учащиеся также вспомнили, кому и за что впервые было присвоено почетное звание «Герой Беларуси». Рассказали, что они знают об Армейских международных играх, какова их цель,  в каких номинациях белорусские команды военнослужащих были лучшими.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены  итоги: ребята пришли к выводу,  что армия - это один из важнейших этапов в жизни каждого мужчины, именно она дает нужные знания, умения и навыки для того, чтобы умело управлять всей современной военной техникой и уметь защищать свою Родину, себя, родных, близких и любимых людей в случае возникновения военной опасности. Армия - это школа мужества, патриотизма и гражданственности. Она - залог независимости и суверенитета нашего государства.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки