Профсоюз - Беловежская СШ

Разделы сайта

Профсоюз

 

Каменецкая районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки

 Первичная профсоюзная организация ГУО «Беловежская средняя школа»

Каменецкого района

Девиз первичной профсоюзной организации:

 Профсоюз - коллектив,

Коллектив - это сила.

Будем вместе творить

Станем вместе едины.

Член профсоюза имеет право:

1. На правовую помощь и защиту со стороны профсоюза в государственных, судебных, хозяйственных и других органах по вопросам трудовых, экономических и социальных отношений.

2. Обращаться в профсоюзные органы по защите прав и законных интересов от неправомерных действий служебных лиц, государственных и общественных органов  и требовать ответа по существу своего  обращения.

3. Пользоваться дотациями за услуги медицинских, культурных и спортивных учреждений, а также моральной помощи со стороны профсоюза.

4. Участвовать в заседаниях профсоюзных организаций всех уровней с правом решающего голоса при рассмотрении вопросов, которые определяют его профессиональную пригодность, трудовые, жилищные и другие правовые обязанности.

5. Избирать и быть избранным в профсоюзный орган, выдвигать вою  кандидатуру для избрания в профсоюзный орган на любую должность.

6. Вскрывать недостатки деятельности профсоюза и вносить предложения по их ликвидации.

7. За трудовые успехи, активное участие в общественной жизни члены профсоюза могут награждаться грамотами, дипломами, премиями, ценными подарками, бесплатными путевками на отдых, а также по ходатайству профсоюзных органов могут быть представлены к правительственным наградам, заслуженным званиям и нагрудным знакам, наградам вышестоящих профсоюзных органов.

Член профсоюза имеет обязанности:

1. Добросовестно и творчески выполнять свои трудовые обязанности, трудовые и коллективные договора, требования охраны труда, дорожить трудовой и профессиональной пригодностью.

2. Вежливо относиться к национальной культуре, традициям, обычаям всех народов и народностей, учитывать их в своей профессиональной деятельности.

Филон Дарья Вадимовна - председатель профкома

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 Главная цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели Профсоюз решает следующие задачи:

- добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза;

- обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

- содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;

- участвует в разработке проектов актов законодательства и отраслевых нормативных документов, регулирующих трудовые и социальные отношения; осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;

- осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные законные интересы членов Профсоюза, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации;

- укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки