Как выбрать профессию - Беловежская СШ

Разделы сайта

Как выбрать профессию

Прежде всего, лучше определиться с профессией уже заранее, чтобы знать на какие предметы ориентироваться и чему больше придавать значение. Большинство школьников находятся в долгих раздумьях и это все потому, что выбор профессии - это очень важный шаг в жизни человека. Да и я соглашусь с тем, что выбрать чем ты будешь заниматься следующие несколько десятков лет, не так уж и просто. Меня осенило насчет профессии посреди 10-го класса. Это не очень рано, а наоборот - немножко поздновато. Иногда я даже очень жалею, что не определился какую именно хочу освоить профессию вовремя, а всего-лишь за полтора до выпуска. И вообще, "как выбрать профессию?" - это тот вопрос, на который нет конкретного ответа, потому-что это зов души, которая подсказывает Вам в каком направлении лучше двигаться посреди жизненного пути. А я, как и все, поведаю только размытые факторы, с помощью которых будет легче выбрать профессию.

Начнем со школьных предметов. Пытайтесь приглядеться какие уроки Вам больше нравятся. Или поставьте вопрос ребром - это точные науки или гуманитарий. Исходя уже с одного из двух выбранных вариантов, выберите несколько предметов, которые Вам нравятся. К примеру, мне больше нравится гуманитарий, а именно: русский язык, русская и мировая литература, а также - история. Попробуйте выбрать и Вы. Когда определитесь, посмотрите в интернете профессии, которые более всего требуют изучения предметов, приглянувшихся Вам. Возможно, профессия для Вас будет такой же привлекательной, как и уроки, которые являются Вам нравятся.

Далее, я считаю правильным было бы разъяснить, что выбранная работа должна не только приносить хороший доход, но и нравиться Вам. Потому-что дальше можно проследить, что никакие деньги не заставят работу вам понравиться, как бы Вы не хотели. Поэтому, смотрите чтобы работа не была для Вас чуждой и с ней можно было бы иметь хороший доход. Учитывайте все факторы и никогда не идите туда, куда Вы не хотите, но "надо". Не идите на поводу у родителей, друзей и близких. Если они говорят, что нужно идти на какую-то профессию, которая приглянулась им, то это не значит, что работа будет радовать Вас. Конечно же выслушайте стороннее мнение, но не обязательно вслепую за ним следовать.

На сегодняшний день очень популярным стало проходить психологический тест на выбор профессии. В сети Интернет таких очень много - выбор не имеет границ. Советую выбирать тест, где побольше вопросиков, чтобы как можно лучше раскрыть Вашу сущность и получить содержательный ответ по поводу Вашей будущей профессии. Можно еще рассмотреть как вариант поход к психологу. Разговор с психологом очень помогает, потому-что с ним можно откровенно поговорить на любую тему и на такой щекотливый вопрос о том, какую выбрать профессию можно найти ответ.

Также посмотрите список всевозможных профессий, узнайте кто чем занимается - возможно Вам где-то что-то и приглянется. А также не бойтесь думать о том, что та или иная профессия Вам не подойдет или Вы не осилите её. Если Вам нравится она, то помните, что в этом плане нет ничего невозможного. Задайте себе вопрос: "Почему он смог стать таким, а я не могу? Чем я хуже?" и сразу же поймете, что Вы такой как и остальные, и все, что смог добиться кто-то другой обязательно добьетесь и Вы, если приложите определенных усилий. Поэтому, отбросьте все комплексы и выбирайте ту профессию, которая Вам по душе.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки