Отчеты по мероприятиям - Беловежская СШ

Отчеты по мероприятиям

10.02.2018

Первенство школы по шашкам

Шашки - древняя игра.

Она полезна и нужна!

Быть внимательным и честным

Учит нас всегда она.

Шашки – одна из самых древних игр. Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда они начали свой путь по всему миру.

В шашки любил играть Владимир Мономах, а Петр Первый ввел их в программу своих знаменитых ассамблей. Шашками увлекались Александр Суворов и Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов, Александр Грин и Фридрих Шопен и многие-многие другие известные личности. 

26 апреля 1998 года в Хьюстоне прошел самый массовый в истории сеанс одновременной игры в шашки. Барбадосец Рон Кинг, наподобие Остапа Бендера, обыграл 385 противников. 

Такого большого количества соперников у юных  шашистов Беловежской средней школы 10 февраля нынешнего года, конечно же, не было, но, тем не менее, участники турнира показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Игра в шашки требует спокойной обстановки и внимания. Это соревнование в самообладании, логике, смекалке, а также в умении просчитывать ходы противника. Именно этому обучает любителей шашек и шахмат педагог дополнительного образования Яков Константинович Матусевич, под чьим руководством и проходил турнир.

Наши участники  храбро сражались за победу в турнире, но повезло не всем, самые умелые вышли победителями.

Интеллектуальная игра «Своя игра»

Сегодня соревновались команды "Орлы" и "Снеговики". В 4-х раундах ребята отвечали на разные вопросы, разгадывали ребусы, кроссворды. Победила команда "Снеговики", но никто не расстроился. Ребята из команды "Орлы" надеются, что удача улыбнется им в следующий раз. Для всех игра была интересной и поучительной.

«Брейн-ринг» - игровая программа

Традиционно в субботу 10 февраля в школе состоялась интеллектуальная игра. В «Брейн-ринге» в этот раз приняли участие старшеклассники.

Игра с нажатием кнопок и вспыхиванием сигнальных лампочек всегда вызывает интерес и азарт, как среди малышей, так и у старших ребят.

Каждая команда выбирает свою тактику нажатия кнопок и работы над обдумыванием  правильного ответа.

Довольно часто меняются «кнопочники»: всем нравится сигнализировать  о готовности отвечать  и еще можно проверить быстроту своей реакции.

В общем,  игра прошла весело, с азартом. Победители смогли обойти своих соперников всего на 1 балл. Впереди очередная игра…

Турнир знатоков книги и любителей чтения

«Библиотека-это запасной магазин, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их взамен». Так сказал Александр Герцен. Чтобы библиотека стала надежным другом человека, необходимо уметь выбрать книгу, знать ее структуру, научиться пользоваться справочной литературой.
10 февраля библиотекарь Беловежской средней школы Раиса Витальевна Мартынова и учитель белорусского языка и литературы Глинская Инна Владимировна организовали для учащихся 6-8 классов игровой турнир знатоков книги. Игра состояла из пяти конкурсов. Вопросы взяты из пройденного материала по языку, литературе. Команды-соперники собирали литературную цепочку АВТОР – ПРОИЗВЕДЕНИЕ – ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ; отвечали на вопросы из серии «Что ты знаешь о книге?»; соревновались в конкурсах «Веселая фразеология», «Твоя первая энциклопедия».

Игра прошла весело и интересно. Ребята показали своё виртуозное умение работать с различными видами и типами справочной литературы. Все участники с заданиями справились.

Хочется им пожелать, чтобы знакомство со справочной литературой на этом для них не закончилось.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки