Архив новостей - Беловежская СШ

Архив новостей

19.04.2015

Экскурсионная поездка в город Минск

В воскресенье, 19 апреля, в школе организовывалась экскурсионная поездка в столицу нашей страны -  город Минск.

По ходу поездки мы узнали также много интересного и о других городах нашей страны, возле которых  проезжали. Например, о Кобрине, а точнее, о происхождении его названия. Ученые выдвигают множество версий, но самая обоснованная точка зрения гласит, что название города произошло от протекающей здесь речки Кобринки.

 

Вот такой вот симпатичный 20-метровый зубрик встретил нас на границе Брестской и Минской областей. Весит это чудо 76 тонн и состоит из 11 частей. Честно говоря, статуя заворожила  своими размерами и величием.

После почти пятичасовой езды мы, наконец, добрались до Минска.Нам очень  понравился этот город, с его высокими зданиями, широкими улицами и впечатляющей красоты творениями современной архитектуры. Конечно, очень хотелось бы походить по этим улицам, подольше насладиться их красотой, но из-за долгого пути у нас совсем не было времени, а ведь еще надо было посетить Национальную библиотеку и музей ВОВ.Но обо всем по порядку.

Проезжая по городу, особенно понравились  такие строения, как здание Белорусского государственного университета и здание железнодорожного вокзала.

 Первым объектом нашей экскурсии была Национальная библиотека.

От красоты здания библиотеки мы  не могли оторвать от нее завороженный взгляд. Даже пасмурная погода  не испортила впечатления от созерцания библиотеки. Времени подняться на смотровую площадку у нас не было, поэтому мы купили сувениры и поехали дальше.

Следующей нашей остановкой был Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Внутри музея недалеко от входа в полу есть круглое стеклянно «окно», в  котором находится капсула с посланием потомкам, которую заложил туда президент Беларуси.

В музее мы с головой погрузились в атмосферу того периода нашей истории. Это стало возможно благодаря различным инсталляциям и экспонатам, которых в музее великое множество.

Например, на фото сверху изображена инсталляция битвы советских войск с фашистами под Минском.


Походная военная кухня. Создается впечатление, что это живой человек, солдат, стоит с черпаком в руках и готовит обед остальным солдатам.

Также в музее организована выставка под названием Тропой войны. Это множество различных танков, самолетов, которые, кстати, были подвешены прямо у нас над головами, а также другой боевой техники.  

Самолеты были выполнены в натуральную величину и выглядели вполне реалистично.

Надолго запомнилась в памяти вот эта фляжка. В неё силой удара впечаталась человеческая кость… Становится не по себе, когда думаешь, в каких нечеловеческих условиях находились солдаты, воевавшие за нашу Родину…

Завершилась экскурсия по музею залом, на стенах которого написаны имена всех героев ВОВ. НА крыше здания развевается красный флаг как напоминание, что эта победа всего  советского народа.

Последним пунктом нашей поездки было посещение Макдональдса, которое также оставило в памяти светлые воспоминания.

Поездка в Минск была очень плодотворной и успешной. Мы много узнали о истории нашей столицы, увидели много красивых, незабываемых мест и получили огромное удовольствие от поездки. Мы  надеемся еще не раз посетить Минск .

 

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки