Архив новостей - Беловежская СШ

Архив новостей

12.04.2021

Акция «За безопасность вместе»

Акция «За безопасность вместе» проводится в республике с 12 по 28 апреля 2021 года.

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

В целях повышения уровня безопасности населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 12 по 28 апреля организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

Акцент в акции будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Принять участие в акции приглашаются  всех граждан!

Спасатели напоминают: проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Также в рамках акции в качестве консультативной помощи гражданам предлагается обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

ПЛАН

проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей
от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

(с 12 по 28 апреля 2021 года)

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа
ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 12 апреля по 28 апреля 2021 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать работников учреждений образования, обучающихся и воспитанников о состоянии пожарной безопасности, разъяснить последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным
и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности.

п/п.

Мероприятия

Дата

Ответственный

исполнитель

 

Подготовительный этап

 

1

Разработать планы проведения мероприятий акции.

до 12.04

Руководители учреждений образования

 

 

2

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в средствах массовой информации, сети Интернет, на тематических стендах, и т.д.

– // –

Руководители учреждений образования

 

 

3

Разместить в учреждениях образования агитационную продукцию (листовки (афиши), плакаты и др.) анонсирующую проведение акции

– // –

Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям, руководители учреждений образования

 

Основной этап

 

4

Организовать и провести инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания)  с максимальным охватом семей,  в которых дети находятся в социально опасном положении.

до 25.04

Руководители учреждений образования

 

 

5

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, среди населения по вопросам:

 

 

5.1

недопустимости оставления детей без присмотра;

в течение акции

Руководители учреждений образования

 

 

5.2

уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);

– // –

Руководители учреждений образования

 

 

5.3

профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

в течение акции

Руководители учреждений образования

 

 

5.4

соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках;

– // –

Руководители учреждений образования

 

 

6

Организовать размещение на информационных стендах памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в т.ч. в весенне- летний пожароопасный период

– // –

Руководители учреждений образования

 

Заключительный этап:

 

7

Отчет о проведении акции

до 28.04

Руководители учреждений образования

 


 

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки