Архив новостей - Беловежская СШ

Архив новостей

19.09.2019

День рождения «Смайлика»

История

Человек прошел сложный эволюционный виток, чтобы научиться излагать свои мысли через слова (правда, для многих людей такие навыки до сих пор остаются сложностью). В XXI веке живое общение постепенно замещается виртуальным. И для того чтобы выразить эмоции, не прибегая к помощи слов, придумали специальные графические изображения – «смайлики». 

История их возникновения начинается 19 сентября 1982 года. Этому событию предшествовали бурные дискуссии на тему, как же придать электронному посланию эмоциональную окраску. И вот наконец один из профессоров Университета Карнеги-Меллона – Скотт Фалман первым предложил для этой цели использовать комбинацию из трех идущих подряд символов: двоеточие, дефис и скобку :-). Он отправил «улыбающееся лицо» на электронную доску объявлений, которая для сотрудников являлась основным способом обмена информацией. 

За 37 лет со дня основания смайлика, современная молодежь просто не представляет своего общения без данного графического дополнения, которое прекрасно передает все чувства и эмоции. Смайлик - это комедийная добавка к электронному сообщению, а также ключ, который несет в себе определенную смысловую нагрузку, вызывая те или иные эмоции у читателя. 

Традиции

По традиции 19 сентября на просторах интернета и социальных сетей появляются новые смайлы, которые разрабатываются дизайнерами и графическими редакторами на протяжении целого года. К ним относятся такие виды смайлов:

  1. Классический смайл :-)
  2. Азиатский смайл (^__^)
  3. Тематический мем и стикер

Ежегодно количество смайлов увеличивается, максимально приближаясь к основным эмоциям человека. Уже сегодня с помощью данных значков можно выражать все свои мысли.

 

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки