Архив новостей - Беловежская СШ

Архив новостей

25.10.2018

Единый день информирования

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

«БРСМ: сохраняя традиции. 100-летие ВЛКСМ»

 

29 октября 2018 года исполнится 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

В связи с этим знаменательным событием 22 октября 2018 года в ГУО «Беловежская средняя школа» Каменецкого района для учащихся IX-XI классов прошёл единый день информирования «ШАГ»: «БРСМ: сохраняя традиции. 100-летие ВЛКСМ» в формате ТОК-ШОУ «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ».

С целью формирования у обучающихся патриотического сознания была организована встреча с учителями школы, членами ВЛКСМ в прошлом, – Круглеевской З.П., Рогожиной С.В., Гуринович Л.М., Мацкевич Т.И., которые в своё время возглавляли комсомольские организации в школе, институте, были командирами студенческих строительных отрядов.

Они рассказали о деятельности ВЛКСМ и ССО в 80-90-е годы XX века, о том, как они жили и работали – соединили историю и современность.

Ребята с большим интересом и нескрываемым любопытством слушали рассказ Татьяны Ивановны Мацкевич – комсомольского вожака 80-х о её комсомольском прошлом.

– Судьба у всех, кто прошел школу комсомола, была разная и в то же время единая. Мы жили тем, чем жила страна, и молодежь всегда была в центре главных событий страны. Те, кому посчастливилось получить высшее образование при Советской власти, наверняка, хоть раз побывали в студенческом строительном отряде. Комсомольцам приходилось строить коровники, фермы, школы, дома, больницы. Студенческие строительные отряды не обязательно работали на стройках, они могли убирать урожай, пропалывать грядки, работать пионервожатыми.

Работали все с большим энтузиазмом. А какая была атмосфера! Это и песни под гитару, и дискотеки, и весёлые мероприятия. Лучшие стройотряды награждались почётными грамотами, переходящими Красными знамёнами райкомов и горкомов комсомола.

С большим интересом присутствующие восприняли информацию о том, что в 1986 году за активную работу в ССО, за доблестный труд Татьяна Ивановна была удостоена высокой правительственной награды – Медали «За трудовое отличие».

Хочется отметить, что вопросы и тематика дня информирования не оставили учащихся равнодушными, у подростков наблюдались увлеченность и живой интерес к обсуждаемым вопросам, к истории, с которой их познакомили гости.

Очень хотелось бы, чтобы этот опыт пригодился учащимся в жизни. В целях визуализации предложенной информации инициативная группа учащихся 9 класса подготовила мультимедийную презентацию по теме единого дня информирования.

Завершающим вопросом был вопрос к гостям:

– Что бы вы хотели пожелать всем в год 100-летия комсомола?

– Жить и, несмотря на возраст, не забывать те лучшие годы, что были у нас тогда.

– Не растерять душевных качеств и дружбы, которые дала нам наша общая комсомольская работа.

– Быть, насколько возможно, энергичными, бодрыми. Нести добро людям!

Со 100-летним юбилеем комсомола всех нас!

 

 

 

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки