Архив новостей - Беловежская СШ

Архив новостей

02.10.2018

Профилактика гриппа

 

Профилактика гриппа
(памятка для родителей)

 « Для того чтобы излечить недуг, избавиться от болезни,
лучше всего быть готовым к ним загодя.»
Лао-Цзюнь, китайский философ

Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу ежегодно менять свою антигенную структуру. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.
Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, путь передачи инфекции воздушно-капельный. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей.
Вакцинация против гриппа
Это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений, Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.
Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин, используемый в Республике Беларусь прошел регистрацию и разрешен к применению.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

•  85-95  детей  из 100 привитых не заболеют гриппом.
•   У 25-30 человек из 100 привитых формируется защита не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных инфекций.
• Если все же привитой человек заболеет гриппом (5-15 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.


Памятка "5 шагов против гриппа" 

Шаг первый.

Соблюдайте правила гигиены!

Не пренебрегайте правилами личной гигиены. Следите за чистотой одежды и постельного белья. Регулярно убирайте и проветривайте помещения.
 
Шаг второй.
Ведите здоровый образ жизни!
Откажитесь от вредных привычек, ведите подвижный образ жизни, придерживайтесь режима правильного питания, рационально планируйте свое время, чередуя работу и отдых.
 
Шаг третий.
Укрепляйте ваш иммунитет!
Регулярно занимайтесь спортом, подберите индивидуальную схему закаливания. Следите, чтобы в ваш ежедневный рацион входили продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, аминокислотами.
 
Шаг четвертый.
Принимайте меры профилактики!
В случае возникновения угрозы эпидемии пройдите курс профилактики специальными лекарственными средствами или сделайте прививку.
 
Шаг пятый.
Осторожно – грипп!
В случае недомогания обращайтесь к врачу. Исключите посещение работы и контакты с другими людьми. Носите маску, если заболели сами или если среди друзей и родственников есть заболевшие гриппом или ОРВИ.

 

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки