Архив новостей - Беловежская СШ

Архив новостей

03.04.2018

Экскурсионная поездка по маршруту «Беловежский-Хатынь-Минск-Беловежский»

Чтоб жить иначе, чтоб жить добрей… 

22 марта в нашей школе прошёл митинг-реквием, приуроченный к 75-летию трагедии в деревне Хатынь «Хай ніколі не змоўкнуць Хатыні званы». Мероприятие не оставило детей равнодушными. У многих из них тут же появилось желание увидеть воочию грандиозный мемориальный комплекс жертвам фашистского террора на белорусской земле, побывать на месте, где Великая Отечественная война оставила страшные следы.

И вот уже 29 марта, благодаря оперативным действиям учителя белорусского языка и литературы Стрехи Надежды Владимировны, группа из 43 учащихся и 4 учителей школы выехала из Беловежского в Хатынь.

Во время увлекательной экскурсии ребята узнали об истории трагедии Хатыни, которая произошла 22 марта 1943 года. О трагедии напоминали шестиметровая скульптура монумента «Непокоренный человек», 26 колоколов, каждые 30 секунд звонящих по погибшим, по погибшим не только в Хатыни, по погибшим в той страшной войне, символическая крыша сарая, где сожгли ни в чём не повинных людей, пролом, через который пытались спастись от ужасной смерти хатынцы, но, сражённые автоматными очередями, тут же умирали.

  Ребята прошли по клинообразной дороге из белого мрамора, символизирующей последний путь жителей Хатыни. А на Венце Памяти, который возвышается над братской могилой, прочли надпись: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!» 

Невообразимо взволновала наши сердца стена памяти жертвам концлагерей: таблички с указанием мест массового уничтожения мирных жителей – города, число погибших… детские дома… Боль и печаль в сердцах людей отзывается и поныне – у этой беды нет срока давности. В знак скорби  по погибшим наши ребята оставили возле памятника мягкие игрушки.

И тут же, совсем рядом – символические деревья жизни – память об оживших деревнях…. Рядом с вечным огнем примостились бронзовые деревца, в веточках которых названия нескольких сотен оживших деревень, они живут и по законам жизни дают новые веточки и новые листочки, тянутся к солнцу.

Учащиеся нашей школы совершили уникальную по своей важности экскурсию и сделали вывод о том, что в нынешней реальности нужно помнить об этих страшных трагических событиях прошлого, чтоб жить иначе, чтоб жить добрей.

МУЗЕЙ КВАНТУМ

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки