Архіў навін - Беловежская СШ

Архіў навін

20.11.21

PISA -2022

PISA-2022

     Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) является сравнительным мониторинговым исследованием качества общего образования и осуществляется Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development).

    Согласно программным документам целью исследования выступает оценка уровня овладения 15-летними учащимися знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе. В рамках мониторинга осуществляется оценка образовательных достижений учащихся, а также изучается влияние на результаты обучения различных социокультурных, экономических и психологических факторов.

    Исследование образовательных достижений учащихся проводится раз в три года по трем основным направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность. Особое внимание уделяется оценке овладения учащимися общеучебными умениями. В каждом цикле исследования одно из направлений является основным. В 2018 году это была читательская грамотность. В следующем цикле исследования ведущей станет математическая грамотность. C 2018 года среди стран-участниц – Республика Беларусь. Планируется, что Республика Беларусь примет участие в следующем цикле исследования PISA. Кроме читательской, математической и естественнонаучной грамотности будет проводиться оценка креативного мышления и финансовой грамотности.

    На основании приказа Министра образования Республики Беларусь от 29.01.2021 № 40 «О проведении пробного этапа исследования PISA-2022», в соответствии с письмом УО «Республиканский институт контроля знаний» от 08.02.2021 № 01-13/57-и «О подготовке к проведению пробного этапа исследования PISA-2022» 13 апреля 2021 года учащиеся 9-10 классов (2005 года рождения) примут участие в пробном этапе исследования PISA-2022.

Электронные адреса с материалами заданий исследования PISA

    Ниже представлены некоторые электронные адреса, обратившись к которым, можно просмотреть примеры заданий, использующихся в международном исследовании PISA :

  • сайт Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь (https://adu.by/images/2018/02/Prim_zadanii_PISA.pdf);
  • сайт Республиканского института контроля знаний (https://rikc.by/);
  • официальный сайт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (http://www.oecd.org/pisa/test/) (по ссылке «Просмотреть все языковые версии вопросов теста PISA 2018 Global Competence Test»;
  • сайт Федерального института оценки качества образования /Раздел «Международные сопоставительные исследования»/ PISA/ Пройти тест/ (https://fioco.ru);
  • сайт Центра оценки качества образования Института стратегии развитии образования Российской академии образования / «PISA-2018» (http://www.centeroko.ru/).

Примеры заданий можно посмотреть по ссылке: https://rikc.by/pisa/578-primery-zadanij-pisa.html

Пройти онлайн тестирование можно по ссылке: http://www.oecd.org/pisa/test/

Обратившись к сайтам, можно апробировать процесс прохождения компьютерного тестирования в режиме on-line

    После прохождения компьютерного тестирования на данных сайтах учащиеся не получат информации о правильности выполнения тестов. Однако ответы на задания компьютерных тестов «Куриный форум», «Коровье молоко», «Рапануи» (размещены на сайтах Республиканского института контроля знаний, Федерального института оценки качества образования и Организации экономического сотрудничества и развития), «Метеориты и кратеры», «Исследование склонов долины», «Миграция птиц» (сайты Республиканского института контроля знаний, Федерального института оценки качества образования) можно найти в сборниках заданий, размещенных на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) раздел «PISA», ответы на задания компьютерного теста «Бег в жаркую погоду» – в данной архивной папке «Материалы для подготовки педагогов и учащихся к исследованию PISA» в сборнике «PISA-2015. Открытые задания» (стр.46-55), размещенном в папке «Материалы и задания по направлениям» (папка «Естественнонаучная грамотность»).

    Названные сборники можно использовать для организации самопроверки учащихся после выполнения ими компьютерных тренировочных тестов.

    Задания для компьютерного тестирования на сайте Организации экономического сотрудничества и развития предлагаются на русском и белорусском языках (по ссылке «Посмотреть все языковые версии вопросов для теста по чтению PISA 2018»).

    Готовимся к PISA -2022.

PISA 2022: основные направления международного... 

 

👁Версія для людзей са слабым зрокам
👁Звычайная версія
Настройкі