ШАГ 3 - Беловежская СШ

ШАГ 3

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – в текущем месяце пройдут 24 ноября на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Единый день информирования «ШАГ» 24.11.2022

Тема: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

Время проведения – 13.50

Место проведения – актовый зал.

Участники – учащиеся 8-11 классов, классные руководители 8-11 классов.

24 ноября 2022 года в школе прошёл единый день информирования в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Обсуждалась тема промышленности Беларуси как надёжного фундамента независимости страны, а также развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений.

В рамках информационного блока ребята узнали, что машиностроение играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса. Гордостью нашей страны являются промышленные предприятия, которые производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы. А также металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию. В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт, этому способствовало строительство БелАЭС.
Итогом мероприятия стало предложение учащихся 9 классов организовать экскурсионную поездку на одно из предприятий сферы машиностроения Беларуси. Предложение будет обсуждаться в классах. А дома учащиеся составят кластер «Промышленность республики» с указание главных достижений отечественных предприятий.

Машиностроительная отрасль нашей республики впечатляет своими масштабами. Производство такого количества разнообразных товаров высочайшего качества и доступным ценам вызывает чувство гордости и желания внести свой в клад в коллективное дело.

👁Версія для людзей са слабым зрокам
👁Звычайная версія
Настройкі