Архив новостей - Беловежская СШ

Архив новостей

12.12.2015

Экскурсия Гданьск-Гдыня-Сопот

Учащиеся Беловежской средней школы вместе с учителями побывали на экскурсии в Польше.

Сначала мы прибыли в Мальборк, который больше всего известен благодаря комплексу замков рыцарей Тевтонского Ордена крестоносцев – самому крупнейшему готическому сооружению не только в Польше, но и во всей Европе. Кроме того, этот замок является крупнейшим зданием из кирпича, которое когда-либо строил человек. Его строили в течение 200 лет, начиная с 13 столетия. Крепость в 14 веке в течение полутораста лет была столицей могучего государства крестоносцев и резиденцией Великого Магистра Ордена крестоносцев. Сегодня замок не только представляет собой интерес для любителей истории, но и просто-напросто поражает своей красотой даже самых невосприимчивых к красоте туристов. Величественные залы, музей старинного оружия, рыцарских доспехов, музей янтаря... Замок занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

На второй день мы посетили город Гдыня с осмотром корабля-музея «Молния» и парусника «Дары взморья». Затем побывали в Сопоте (5 км от Гданьска) — самом изысканном морском курорте на севере Польши, на Балтийском побережье. Экскурсия по городу Сопот началась с главной улицы города — Героев Монте-Касино, от Собора улица спускается к морю. Захватывающей была прогулка по Сопотскому деревянному морскому молу — самому длинному в Европе, уходящему в море на полкилометра. Затем мы провели обзорную экскурсию по городу Гданьск. Гданьск - один из самых старых городов Польши, вместе с Сопотом и Гдыней входящий в Труймясто (Тригород). Мы прошли по историческому кварталу Гданьска: Главный город, Королевский тракт, ул. Длуга и Длуги Тарг, Золотые ворота, Ратуша главного города – 13-14 века, Двор Артуса,  фонтан Нептуна – символы города. Мариацкий костёл - самый большой в мире готический храм, ул. Мариацкая,  сохранившая до наших дней неповторимую красоту и обаяние. А ещё в Гданьске нас удивило невиданное зрелище: кортеж мотоциклистов (3000 человек), переодетых в костюмы Святого Николая, торжественно прошествовал по центральной улице города (6 декабря - День Рождения Святого Николая).

Уставшие, но счастливые и довольные поездкой дети возвращались домой с богатыми знаниями, яркими незабываемыми впечатлениями, с благодарностью и надеждой на новые путешествия.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки