Архив новостей - Беловежская СШ

Архив новостей

09.11.2016

Прага – город удивительный!

Группа учащихся и учителей нашей школы на осенних каникулах отправилась в увлекательное путешествие по маршруту агрогородок Беловежский-Прага-Вроцлав.

 

Прага – удивительно красивый старинный город, богатый интересными местами и важными культурными и историческими достопримечательностями. Это город, в котором каждый легко сможет найти свой любимый уголок, где ему будет тепло, интересно и по-домашнему уютно.

В Праге тесно переплетены история, легенды и старинные сказки с принцами, процессами, злыми волшебниками и добрыми феями.

Всего один день мы посвятили пешей прогулке по брусчатке по удивительно колоритным старинным улочкам Праги и получили массу незабываемых впечатлений.

Описывать все прелести Праги, нет смысла – все это надо видеть своими глазами, ощутить ароматы, прогуляться по набережным... И всё же…

Особый интерес для нас представила главная архитектурная доминанта старого города Праги–Староместская ратуша. Это старинное здание муниципалитета, главное украшение которого – уникальные пражские астрономические куранты. Каждый час под бой курантов часы оживают,и происходит удивительное представление:в маленьком окошке появляются по очереди все 12 апостолов.

Площадь окружена архитектурными шедеврами всех эпох и стилей – от рококо до барокко.

Запоминающейся для нас стала прогулка по Карлову мосту. Соорудили его в далеком 1357 году. По легенде астрономы Карла IV высчитали особую дату для начала строительства моста, чтобы его никто и ничто не смогло разрушить (до этого несколько раз река Влтава, во время наводнений сносила мост). Подтверждением слов астрономов служит то, что с той поры мост ни разу не разрушался.

Самые красивые и эффектные виды открываются с Карлова моста. Отсюда мы любовались на старый город. Это одно из самых красивых и романтичных мест в Праге.

Стоя на мосту, мы загадывали желания, которые, согласно легенде, обязательно должны сбыться.

 

Пражский Град,расположенный на холме,— красивейший и самый большой в мире замок. Живописные виды поражают воображение, архитектура удивляет изяществом, к тому же именно здесь находится президентская резиденция. С холма открывается необычайно красивый вид на весь город. Пражский Град основанный еще в 9 веке. Внутрь Града с Градчанской площади ведут парадные ворота, у которых выставлен почётный караул. На данный момент Пражский град  является президентской резиденцией. Дважды в год резиденция открывает свои ворота для посетителей (в ноябре и в мае). Но нам не повезло, мы не встретились с президентом Чехии лицом к лицу. Жемчужиной Пражского града является величественный Собор Святого Вита.

 

В центре, неподалеку от Златой улички, находится Улица одного человека. Ширина самой маленькой улицы Праги меньше метра, и пройти по ней может только один человек. Поэтому для удобства пешеходов установлен самый настоящий светофор.

 

Вечером, уставшие, но жаждущие получить новые приятные впечатления, мы отправились полюбоваться великолепным зрелищем – Кржижиковыми фонтанами. В Праге их называют «поющими».

 

Очень приятно было, ощутив за день немалую усталость, отправиться на прогулку по реке Влтава на кораблике с шикарным шведским столом.

👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки