Архіў навін - Беловежская СШ

Архіў навін

08.10.20

ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

2 октября прошел День Учителя, день, который каждый год кто-то ждет с нетерпением и большим волнением, а кто-то просто с любопытством. Казалось бы, обычный праздник, а есть в нем что-то необыкновенное.

В нашей школе день самоуправления уже давно стал традиционным мероприятием. Это шанс попробовать себя в роли учителя. Старшеклассники готовились к этому дню очень серьезно: брали расписание и планы уроков у учителей, договаривались, кто и что ведет — в общем, целую неделю учащиеся 11 класса готовились к урокам.

В этом году второго октября, как и подобает, до половины восьмого каждый 11-классник занял свое место. Накануне праздника ребята продумали, как создать праздничную атмосферу в школе, отлично подготовиться к урокам.

И вот долгожданный день настал. Выпускники со всей ответственностью проводили уроки, проверяли внешний вид учащихся, следили за порядком в школе. «Новая» администрация школы в лице Юрия Шмата, директора школы, и Александра Рябчуна, заместителя директора школы по учебной работе, тоже работала не покладая рук. Директор школы и его заместитель старались решать все возникавшие вопросы быстро и эффективно. Именно они сохраняли порядок в родной школе и на уроках, и на переменах. После окончания уроков основная часть сюрпризов все еще ждала своей очереди. Все учителя были приглашены на школьный концерт.

В этот день профессия учителя открылась 11-классникам с другой стороны. Помимо эмоций, у ребят неожиданно возникли вопросы: что сложнее: учить детей, или учиться самим? А нам, взрослым, хотелось узнать, какие впечатления оставил у них этот день?

Выпускники, исполнявшие роль учителей и администрации, поделились своими впечатлениями на педсовете, который они же и проводили.

Ребята рассказали, что во время подготовки к урокам, им пришлось вспомнить все то, что когда-то было записано и понято, проштудировать массу литературы, а вечером уже оставалось только успокаивать себя в предвкушении завтрашнего дня. В роли учителя, завуча или директора каждый из них ощутил груз ответственности на своих плечах, прочувствовал на себе, каково это, когда ученики внимательно смотрят на тебя и слушают. В такие моменты кажется, что нельзя давать власть эмоциям и неуверенности, совершать ошибки. Ведь что угодно может пошатнуть временный статус старшеклассника. Раньше 11-классники даже не задумывались об этом. Это пришло в последний момент и почти мгновенно овладело всеми мыслями. Выпускники сделали вывод: работа учителя – нелегкий труд, требующий огромного терпения, повседневного самопожертвования, трудолюбия.

Выслушав всех ребят, слово взял настоящий директор. Он сказал, что день самоуправления уже несколько лет подряд дает возможность ученикам осознать всю ответственность взрослой жизни, а кому-то помогает выбрать будущую профессию. С нетерпением ждут старшеклассники нашей школы этот день! Их понять можно, хочется встать перед учениками, задать им вопрос (возможно, каверзный), поругать, что не сделали домашнее задание, объяснить тему... В общем, почувствовать себя в роли строгого учителя. Владислав Эдуардович с нескрываемой радостью отметил, что в этом году "у власти" стояла надёжная администрация. Школа в этот день была в надежных руках: во время уроков было тихо, на переменах – весело. Уроки ребята подготовили хорошо. Директор поблагодарил 11-классников за проведенные уроки, красиво оформленные коридоры и актовый зал и за такой замечательный, яркий и красивый день школьной жизни. Пообещал, что данная традиция сохранится и на следующий год.

  

👁Версія для людзей са слабым зрокам
👁Звычайная версія
Настройкі