ШАГ 2 - Беловежская СШ

ШАГ 2

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце будут проводиться 24 октября.
Тема: «Я – будущий избиратель».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Единый день информирования 24.10.2019 

Тема: «Я – будущий избиратель». 

Время проведения – 13.50

Место проведения – актовый зал школы.

Участники – учащиеся 8-11 классов, классные руководители 8-11 классов.

ПриглашённыеХилютич Жанна Степановна, председатель Беловежского сельского исполнительного комитета, Сергей Владислав Эдуардович, директор Государственного учреждения образования «Беловежская средняя школа» Каменецкого района, депутат Каменецкого районного Совета депутатов 28 созыва, Булат Марина Владимировна, педагог социальный Государственного учреждения образования «Беловежская средняя школа» Каменецкого района.

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошёл 24 октября 2019 года в государственном учреждении образования «Беловежская средняя школа» Каменецкого района. 

В актовом зале школы собрались учащиеся 8-11 классов, классные руководители, гости.

В числе приглашённых - Хилютич Жанна Степановна, председатель Беловежского сельского исполнительного комитета, Сергей Владислав Эдуардович, директор Государственного учреждения образования «Беловежская средняя школа» Каменецкого района, депутат Каменецкого районного Совета депутатов 28 созыва, Булат Марина Владимировна, педагог социальный Государственного учреждения образования «Беловежская средняя школа» Каменецкого района. 

Тема единого дня информирования «Я – будущий избиратель».

Ведущие, члены ученического самоуправления, Анастасия Горбунова и Дарья Денисович познакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:

- выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва;

- молодежный парламентаризм.

В обсуждении информации приняли активное участие гости мероприятия. Булат Марина Владимировна рассказала учащимся о выборах, о Парламенте и его функциях.

Хилютич Жанна Степановна познакомила с требованиями, установленными законодательством, предъявляемыми к гражданам, которые намерены выдвигаться кандидатами в депутаты Палаты представителей по одному из избирательных округов.

Сергей Владислав Эдуардович, на правах председателя комиссии участка для голосования № 43 по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Беловежскому избирательному округу №8, рассказал о голосовании на избирательном участке по месту регистрации, а также о досрочном голосовании, которое будет проводиться в течение пяти дней до выборов, если граждане не будут иметь возможности в день выборов прибыть на участок для голосования. 

Большой интерес у присутствующих вызвала информация ведущих о детско-молодёжных парламентах и основных направлениях их работы. 

Активным было подведение итогов дня информирования, во время которого обсуждались вопросы:

-Что значит быть избирателем?

-Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право?

-Кто имеет право быть избранным в Палату представителей?

-Какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?

-Нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста? Почему?

-Как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста? 

Много вопросов было задано и гостям, в частности:

- можно ли во время выборов проголосовать несколько раз?

- как проходит голосование по месту пребывания (дома)?

- какая роль в организации выборов принадлежит председателю сельского Совета? 

В свою очередь гости обратились к учащимся с вопросом:

- какие у вас будут предложения насчёт того, как сделать наш агрогородок ещё уютнее, красивее и интереснее для жителей и гостей? 

Отрадно, что ребята с удовольствием вносили предложения в решение этого вопроса, а это значит, что они чувствуют себя причастными к жизни государства, нашего агрогородка и понимают, что от их активной позиции многое зависит в жизни страны. 

👁Версія для людзей са слабым зрокам
👁Звычайная версія
Настройкі