Архіў навін - Беловежская СШ

Архіў навін

08.07.16

А ночи в Петербурге действительно белые…

А ночи в Петербурге действительно белые…

 

Санкт-Петербург – город разводных мостов и белых ночей, дворцов императоров и роскошных, восхитительных фонтанов, любимый художниками и воспетый поэтами. Как только не называют Санкт-Петербург: «Северная Венеция», «Окно в Европу», «Культурная столица России» – и каждое из этих названий справедливо для него. В этом мы смогли убедиться, посетив этот великолепный город, и насладиться той чудесной, сказочной атмосферой, которую он дарит.

Наша группа, состоящая из 40 человек (26 учащихся школы и 14 взрослых во главе с директором школы Сергеем Владиславом Эдуардовичем и бессменным организатором экскурсий Стрехой Надеждой Владимировной), отправилась на экскурсию комфортабельным автобусом брестской туристической фирмы «Находка».

Санкт-Петербург встретил нас сыростью и дождём. Но уже к вечеру распогодилось и все оставшиеся дни пребывания в Питере нас радовала тёплая солнечная погода.

 

Город произвел на нас неизгладимое впечатление. Словом, очаровал с первой секунды. Нас поразили старинные дома XVIII-XIX веков, улицы, мощеные брусчаткой, обилие мостов и каналов, по которым то и дело проплывали туристические пароходы. А сам город... Это просто мечта и сказка: чистый, красивый, исторический. Как будто ты окунаешься в другой мир, мир роскоши и красоты.

В первый день нашего пребывания в Санкт-Петербурге состоялась обзорная экскурсия по городу, в ходе которой мы познакомились с историей и культурой северной cтолицы, увидели выдающиеся памятники архитектуры и всемирно известные шедевры города – Невский проспект, Адмиралтейство, Дворцовую площадь, Зимний дворец, Стрелку Васильевского Острова, Кунсткамеру, Медный Всадник, Исаакиевский собор, Михайловский замок, Спас-на-Крови, Казанский собор…

  

На следующий день мы побывали в великолепном Эрмитаже. Роскошь и величие дворца поражают и ослепляют. Дворцовые интерьеры – это незабываемо! Даже если бы в Эрмитаже не было скульптур, картин, мебели и других произведений искусства, его следовало бы посетить только ради интерьера. На него можно любоваться часами.

 

 

Затем была прогулка по территории Петропавловской крепости. Нас познакомили с историей основания города. Мы побывали в Ботном домике, где хранится копия Ботика Петра I – «дедушки русского флота».

 

 

Вся наша группа осталась в невероятном восторге от очень зрелищной экскурсии «Северная Венеция» – прогулки на катере по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Город с катера выглядит совершенно иначе, нежели чем с проспектов и набережных. Полуторачасовая водная прогулка по городу открыла нашему взору парадные набережные Невы, исторические памятники  Санкт-Петербурга. Мы познакомитесь с историей города, увидели с воды архитектурные достопримечательности исторического центра, реки, каналы множество мостов.

Более яркие впечатления от водной прогулки мы получили еще и благодаря хорошей погоде,  ясному небу и яркому солнцу.

Экскурсовод, а нам с ним крупно повезло, довольно интересно и захватывающе рассказал о местах и достопримечательностях, которые проплывают мимо. Виды с воды открываются просто изумительные и совсем не те, что мы привыкли видеть с земли.

 

 

День был насыщенным, но впереди нас ожидала ещё и ночная автобусная экскурсия «Таинства ночи Санкт-Петербурга».

Экскурсия по северной столице ночью показала город совсем в ином свете. Блеск огней, отражающихся в Неве, архитектурные сооружения, освещенные со всех сторон, шелест листвы, ночной воздух – все это совсем не то, что мы наблюдали в дневное время. Петербург не позволит забыть себя после этой прогулки.

 

 

В летнее время в Санкт-Петербурге разводят мосты. Это зрелище никого не оставило равнодушными, его невозможно описать, это нужно видеть своими глазами.

 

 

Завершающим этапом нашей экскурсии была загородная поездка в золотой Петергоф. Мы наслаждались красотой и великолепием главных достопримечательностей дворцово-паркового ансамбля Нижнего парка – фонтанов, каскадов, гротов, лабиринтов, дворцов. Мы имели возможность выйти на побережье Финского залива с видом на Кронштадт. Гуляли по Верхнему парку.

 

 

Домой мы возвращались немножко уставшие, но нас переполняли всё ещё свежие воспоминания, невероятные эмоции и впечатления. За столь короткое время невозможно увидеть и трети великолепия Санкт-Петербурга. Ведь этот город – это огромный музей, и даже просто гуляя по улицам, можно получить море эмоций на год вперед.

И многие из нас решили, что обязательно вернутся в этот прекрасный город еще, чтобы увидеть то, что не удалось в первый раз.

 

 

 

👁Версія для людзей са слабым зрокам
👁Звычайная версія
Настройкі